Если вы ограничены во времени или в средствах, то самым удобным вариантом будет купить готовый памятник — это недорого. Сегодня гранитные мастерские предлагают самые разные типовые решения, так что выбор достаточно широк. У крупных мастерских всегда есть собственный сайт в интернете, где публикуется каталог с образцами заготовок для надгробий. Там же могут быть представлены варианты дополнительных работ по оформлению памятника: например, эскизы для гравировки или аксессуары надгробного комплекса. Но искать такие сайты и сравнивать предложения может быть слишком затратно с точки зрения времени и сил. Тогда для покупки памятника удобно воспользоваться системой онлайн-заказа на портале,нашего магазина, или непосредственно в офисе. Достаточно оставить заявку на сайте,  и мы свяжемся с вами.

Типовые заготовки для памятников



Надгробие, изготовленное по индивидуальному заказу

Изготовление памятника на заказ

Памятник по индивидуальному проекту требует больше времени на согласования и, как правило, выйдет дороже. Все детали нужно учесть и обсудить заранее. Такое надгробие и производят дольше, и продают по более высокой цене, а степень участия заказчика в изготовлении памятника на заказ гораздо больше. От вас потребуется с самого начала определиться с цветом, формой, материалом, стилем оформления и множеством других моментов. Зато вы можете быть уверены, что получите именно то, что хотели.

Создание макета для памятника

Если вы заказываете надгробие по индивидуальному проекту, то для его изготовления мастерам понадобится, как минимум, эскиз. Чем сложнее дизайн, тем более подробным и профессионально исполненным должен быть макет памятника. В штате крупных мастерских всегда есть дизайнер, который с вашей помощью сможет отобразить нужную форму, а если конструкция сложная (например, большой надгробный комплекс) — то и сделать 3D-макет. Это удобно ещё и для последующего нанесения изображения на памятник. Тот же дизайнер сможет обработать фотографию, например, для фото на эмали или для лазерной гравировки.

В случае, если вас вполне устраивает форма типовой заготовки и вы только хотите разместить на надгробии особенное изображение, вы можете и самостоятельно создать эскиз в графической программе. Для этого достаточно базовых навыков. Во всех остальных случаях лучше не полагаться на собственные силы и воспользоваться услугами дизайнера. Очень желательно заказывать изготовление памятника именно в той фирме, с дизайнером которой вы работали.



Лазерная гравировка с золочением на надгробии



Полировка гранитной плиты 

Изготовление надгробия

После того, как дизайн-проект утверждён, специалисты мастерской помогут вам определиться с материалом на основе имеющихся в их распоряжении вариантов. В это же время работники мастерской могут выехать на место будущей установки памятника, чтобы оценить ландшафт и тип грунта. Пока памятник изготавливают, могилу готовят к его установке. Памятник на заказ изготавливается обычно не менее двух месяцев, так что времени для такой подготовки будет достаточно.

Процесс изготовления памятника напрямую зависит от выбранного материала. В случае с памятником из мрамора, дерева или кованым металлическим это преимущественно ручная работа мастеров — резчиков, скульпторов, кузнецов. Если же вы заказываете памятник из каменной крошки или бетона, то для него необходимо создать форму, а затем отлить в неё смесь и дать ей закрепиться. Правда, изготовление на заказ памятника из этих материалов не слишком целесообразно. Они не настолько долговечны, чтобы имело смысл тратить энергию и средства для создания какого-то особенного дизайна. Тем более, в мастерских, которые работают с этими материалами, всегда уже есть много готовых вариантов.