Часто близкие усопшего хотят установить на могиле памятник, отражающий его вероисповедание. В ряде случаев такой памятник тесно связан и с национальностью покойного. Так, иудейский памятник — одновременно и национальный, и религиозный. Православных государств на карте мира тоже не так много, так что православный памятник, вероятнее всего, будет стоять на могиле русского человека.
Православные памятники

После перестройки в России всё большее значение стала играть вера. И хотя церковь в Российской Федерации сегодня всё-таки отделена от государства (в отличие, например, от православной Греции), большинство россиян считают себя православными. Мы отмечаем православные праздники, проводим обряды крещения, освящения, венчания. А православный памятник на могиле подчёркивает возвращение души к Богу после смерти тела.
По православному христианскому канону сразу же после похорон на могиле нужно поставить крест. В дальнейшем, когда приходит время установки постоянного памятника, его можно заменить на надгробие другой формы. Хотя, если покойный был верующим человеком, то и в качестве постоянного памятника крест будет как нельзя более уместен. Православный крест имеет особую форму: в отличие от других, он шестиконечен. На православных могилах встречается и упрощённая форма креста из двух перекладин, но здесь может возникнуть двусмысленность, поскольку такой же крест традиционен и для протестантских течений.

Церковь не настаивает на определённых формах или видах памятников на могиле. Но всё-таки в этом вопросе рекомендуется обойтись без вычурности и излишеств. Часто из самых благих побуждений православные надгробия хотят украсить целыми картинами, изображающими храмы, ангелов, свечи и так далее. Это не совсем правильно. Наиболее приемлемые изображения или скульптуры на православном памятнике — это крест или небольшая икона святого покровителя. Всё остальное говорит, скорее, о тщеславии, нежели о силе веры, а это — один из смертных грехов в христианстве.
В качестве надгробной эпитафии на православном памятнике может быть размещена стандартная формулировка «Упокой, Господи, душу раба твоего…» или цитата из канонического текста молитвы.



Православный крест на могиле Сергея Рахманинова

Мусульманские памятники

По мусульманским канонам существуют особые правила, в согласии с которыми нужно проводить обряд похорон и ставить на могиле памятник. Вид и форма самого надгробия никак не регламентированы. Но обычно мусульмане предпочитают заказывать для усопших близких памятники с элементами традиционной для ислама архитектуры и декора. Так, навершие мусульманского памятника часто повторяет формой купол мечети или остроконечно, наподобие минарета.

При этом издавна в исламе не принято было как-то по-особенному украшать надгробные памятники. Они всегда были строгими и сдержанными. Сегодня на этот счёт есть разные мнения: часто старые традиции забывают и пренебрегают непреложными законами. Так, согласно шариату, на памятнике не может быть нанесено изображений вообще, в особенности — портретов и фотографий. На мусульманском кладбище такие памятники ставить нельзя. Более лояльное отношение к орнаментам и полумесяцам со звёздами, но и здесь лучше сохранять умеренность.
Эпитафией на памятнике мусульманину могут стать некоторые суры из Корана или распространённые слова пророка Мохаммеда. Не принято выражать скорбь или любовь к умершему в надгробных текстах. И в смерти, и в жизни правоверный мусульманин принадлежит Аллаху, и, покидая тело, душа возвращается к нему. Это не повод для печали.


Типичное мусульманское кладбище в арабской стране



Иудейская надгробная плита

Иудейские памятники

Религия евреев — иудаизм — основана на Ветхом Завете, а не на Евангелии. Этим она отличается от всех ветвей христианства (православия, католицизма, протестантских течений). Поэтому религиозные обряды и традиции иудеев специфичны. Это касается и ритуала погребения умерших, и вида надгробных памятников.

Форма памятников для иудеев исторически характерно прямоугольная. Это либо вертикальная стела, либо плоская плита. Другой вариант — вертикальный обелиск или тумба. Как и на мусульманских, на иудейских памятниках нельзя наносить фотографии, портреты или размещать скульптуры людей. На них гораздо чаще встречается ритуальная символика. Почти всегда иудейские памятники отмечены звездой Давида с шестью лучами. Также довольно часто на них помещают изображение меноры (семирожкового шандала) либо саму менору, выточенную из камня или выкованную из металла. Исторически на памятниках иудеев помещали изображения животных; сегодня это делается не так часто, хотя не запрещено и вполне согласуется с традицией.
Чаще всего надпись на иудейском памятнике делается на иврите. Старинные иудейские надгробия, которые делали из песчаника или известняка, знамениты своим резным оформлением. Так что вполне в духе традиции будет сделать на современном памятнике ручную гравировку. В тексте эпитафии превозносились заслуги усопшего, и сами тексты имели чётко определённую структуру. В наши дни, конечно, это не обязательно.



Традиционный католический памятник со статуей Девы Марии

Католические памятники

Католическая ветвь христианства всегда отличалась от других пышностью и помпезностью обрядов. Именно из католицизма пошла традиция в принципе оформлять художественным образом места захоронения умерших — в частности, ставить на могилы статуи. Для католиков Средних веков наиболее характерно было ставить на могиле мраморные скульптуры Девы Марии, ангелов или аллегорических фигур (плакальщиц в траурных одеждах, львов, голубей). Сегодня эта традиция может показаться немного чрезмерной. Но факт остаётся фактом: католическое надгробие почти невозможно «перегрузить» декоративными элементами. Изображения цветов, свечей, портреты и скульптуры будут на нём вполне уместны.

Католический крест похож на протестантский, но часто он включает фигуру Спасителя либо перевязь из терниев или лент. Иногда встречаются не вытянутые, а вертикально симметричные кресты, вписанные в квадрат, — так выглядит, например, кельтский крест. Но ставить крест на могиле для католиков необязательно. В качестве памятника могут быть установлены обелиски, саркофаги, статуи, надгробные комплексы. Если близкие усопшего предпочитают более лаконичное надгробие, оно может быть сделано в форме плоской плиты. Традиционный цвет для католического памятника — белый либо светлый.

В выборе эпитафий для католика также практически нет ограничений. Наиболее соответствует католической вере эпитафия на латыни. Это может быть евангельский текст или афоризм.