Памятник — древний культурный артефакт


История ритуальных надгробий уходит своими корнями в глубокую древность. Археологические раскопки свидетельствуют, что даже первобытные люди стремились обозначить места захоронения соплеменников. С развитием человечества менялось значение ритуального сооружения и могилы и их внешний вид. Египетские пирамиды, курганы, семейные склепы знатных родов и надгробные изваяния знаменитостей превратились в памятники истории и культуры. В оформлении надгробий не обходилось и не обходится без разделения на социальные слои: по виду памятника можно судить о статусе человека.

Национальные и религиозные памятники

Надгробия могут быть светскими или религиозными. Религиозные памятники выделяются церковной символикой. Так, православных христиан было принято хоронить, устанавливая на могиле крест с тремя перекладинами. На старых кладбищах всегда увидишь стелы в виде деревянных, железных или каменных крестов. Современники нечасто устанавливают надгробие лишь в виде креста и плиты. Чаще ритуальную символику гравируют на поверхности стелы или вырезают в камне как часть сложной композиции. На религиозных памятниках часто высекают эпитафии-цитаты из священного Писания, изображения святых покровителей, серафимов и ритуальные символы. Наличие этой атрибутики не делает захоронение ближе к церкви, чем все остальные: надгробия в христианстве равны — и скромные, и дорогие. Сохранилось одно принципиальное требование церкви — установка шестиконечного креста на могилу сразу после погребения. Таковы традиции православия. При желании сделать постоянный памятник с максимальным соблюдением церковных традиций следует сохранить форму шестиконечного креста, который может быть выполнен как из природного камня, так и из кованого железа.

 К мусульманским могилам традиции ислама выдвигают иные требования. Догмат об абсолюте Аллаха и его первичности к сотворению всего живого табулирует право смертных изображать не только лица, но даже фигуры людей и животных. Обелиск мусульманского надгробия традиционно увенчан полумесяцем, иногда со звездой, а контур повторяет или перекликается с символическим куполом мечети. На украшенной орнаментом поверхности стелы гравируют лишь имя и даты жизни усопшего. Уместна и эпитафия из священных слов Корана.

 При изготовлении светских памятников можно дать волю чувствам, фантазии и установить мемориал, который, на ваш взгляд, достойно украсит могилу усопшего, сохранив память о нем для потомков.




Простой памятник из камня на могиле Марка Твена

Простой памятник из камня на могиле
Марка Твена

Формы, материалы, оформление памятника

Надгробия традиционно изготавливают из натуральных материалов — это благородно, красиво и долговечно. Такие природные камни как мрамор и гранит были и остаются самыми востребованными материалами в ритуальной сфере. Причина этому — их свойства. Мрамор пластичен, поддается резке, с бесконечно разнообразной текстурой и цветом, поэтому подходит для создания сложных композиций и мемориальных комплексов. Из мрамора ваяют изящные статуи, и сложные формы стел. Памятник из гранита — это монументальность, сила, крепость, мощь и величие. Благородный внешний вид, насыщенность и многообразие оттенков и превосходные прочностные показатели позволяют дать натуральным камням столь щедрое описание. Дорогие мемориальные комплексы и элитные надгробия включают скульптурные элементы или аксессуары из кованого железа, бронзы, армированного стекла и т.д.

Современные технологии позволили довести и без того превосходные характеристики мрамора и гранита до совершенства. Для обработки поверхности используют смеси с полимерами и разнообразные укрепляющие и защитные составы, которые делают камень еще более долговечным. А вот бетонные надгробия из каменной крошки уходят в прошлое, вытесняясь в нише «эконом» новыми синтетическими материалами — полимергранитом и литьевым мрамором.

Виды и формы ритуальных памятников многообразны даже для стандартных готовых моделей, не говоря уже об изготовленных на заказ мемориальных комплексах. Некоторые ограничения накладывает материал, из которого будет выполнено надгробие, но в остальном его оформление — дело вкуса. Если нет желания придумывать что-то необычное или нужно сэкономить время и деньги, то можно придать индивидуальность и персонализировать типовую заготовку за счёт аксессуаров или изображений на стеле. Современные методы гравировки позволяют перенести на материал практически любой текст, портрет, пейзаж или объекты ритуальной символики. А при желании поместить на надгробие цветное фото — для этого подойдёт фотокерамика или фото на эмали.




Редкий материал для изготовления памятника — натуральный камень зелёного цвета
Редкий материал
для изготовления памятника
— натуральный камень зелёного цвета

Гравировка на гранитном памятнике в виде
генеалогического древа семьи

Изготовление памятников.
Нормативы.

Изготовление памятника на заказ или покупка готового — дело, требующее внимательного подхода. Чтобы получить искомый результат, нужно изучить варианты и познакомиться с конкурирующими предложениями. В этом поможет сервис онлайн-заказа. Достаточно указать свои требования и пожелания к оформлению, и мастерские, готовые взяться за такой заказ, сами направят предложения с ценами и условиями.

Мастерские памятников сегодня предлагают неограниченный выбор. Специалисты готовы воплотить в жизнь любую идею, если это возможно технически и не противоречит основным законам и нормативам. Что как-то может ограничить желания заказчика — это размер могилы. Например, стандартный размер участка под два захоронения составляет 1.8х2.0 метра. Установка памятника, выходящего за пределы могилы, будет нарушением. Это даст право администрации демонтировать памятник. Есть кладбища, где действуют ограничения по высоте надгробных памятников. В основном устанавливают памятники высотой не более 1.5-2 метров.

процесс изготовления памятника из черного гранита в цеху

Установка памятников.
Нормативы.

При проектировании эксклюзивного мемориала нужно ориентироваться на архитектурно-ландшафтную среду кладбища. Следует поинтересоваться составом почвы и действующими на территории кладбища нормативами. Это особенно актуально для могил с рыхлой, постоянно проседающей почвой. Такой грунт — знак того, что стоит выбрать конструкцию полегче, чтобы давление на землю и не провоцировало проседание. Осведомленность о правилах и нормативах, действующих на кладбище, поможет правильно подготовиться к установке памятника и избежать неприятностей. Всю специфическую информацию следует запросить у администрации кладбища.

Перед установкой памятника на могилу необходимо получить письменное разрешение от администрации кладбища, которое выдается при предъявлении свидетельства о смерти и документа, подтверждающего готовность надмогильного сооружения. Разрешение на установку можно получить с 15 мая по 15 октября — на промерзлой земле надгробия не устанавливают

Установка памятника в зимний сезон невозможна

Уход за могилами и памятниками

При качественном производстве и установке надгробие прослужит и сохранит первозданный вид многие десятилетия. Тем не менее любой памятник требует ухода. Необходимо ежегодно очищать стелу и цветник от пыли, листвы и грязи, используя чистую воду, мягкие тряпки и губки. Для защиты поверхности камня от погодного воздействия применяют специальные полироли и спреи. Основное правило при покупке моющего средства для гранита и мрамора — выбор состава с нейтральным уровнем ph и отказ от использования бытовых моющих средств, так как они содержат вещества, способные нанести вред камню.





Па́мятник — (в узком смысле слова) сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, литературных и кинематографических персонажей и др. Кроме выполнения объективно-исторической функции, многие памятники несут и политическую нагрузку, являясь объектами фундаментальной пропаганды.

Монуме́нт (лат. monumentum «воспоминание; памятник», от monere «внушать, напоминать, воодушевлять») — значительный по размерам памятник искусственного происхождения.

В архитектурном плане памятники организуют пространство, нередко памятники выполняют роль визуального центра площади или другого общественного пространства.

На кладбищах устанавливаются надгробные памятники, часто воспроизводящие символы религии умершего (например, крест на христианских кладбищах).

Все разнообразие памятников изучает общее памятниковедение, уделяющее особое внимание памятникам-символам.


Благоустройство могилы. Нормативы.

В нашей стране принято ухаживать за территорией вокруг могил, ставить скамейки, столики, ограду. Благоустройство можно заказать в мастерских по производству надгробий, но стоит знать, что и здесь есть нормативы. В частности, ни ограды, ни скамейки не должны заходить на территорию соседних могил и не должны перекрывать доступ к другим могилам.

Ухоженные могилы с цветами