Памятники из мрамора — это, прежде всего, очень красивые и достойно выглядящие надгробия. Мрамор очень долговечен и при правильном уходе может сохранять свой первозданный вид в течение десятилетий и сотен лет. Он даёт огромные возможности для творчества и разнообразия художественного оформления надгробия. Неслучайно именно из мрамора созданы самые великие скульптуры в истории человечества.
Каким бывает мрамор для памятников

Мрамор — натуральный камень не из редких: его месторождения есть почти везде на планете. Но мрамор из одного карьера будет отличаться от мрамора из другого. У них будет разная плотность, твёрдость и пластичность, хотя в любом случае мрамор как натуральный камень по этим показателям превосходит большинство других материалов. А главное, мрамор из разных месторождений может быть очень разным по цвету и рисунку. Один из самых знаменитых сортов мрамора — белый каррарский — добывают в Италии. Именно он использовался с самых давних времён для создания бессмертных мраморных шедевров, изваяний, мемориалов и обелисков. Для изготовления памятников в России используется мрамор попроще (хотя это не значит, что он хуже по своим свойствам). Чаще всего это карельский или уральский камень.

Традиционно художественные мраморные скульптуры делали из камня белого цвета, и эта же традиция перешла на католические надгробные изваяния (именно из католицизма родом обычай художественно оформлять надгробия и ставить на могилах скульптуры). Но в целом разнообразие цветовой палитры мрамора гораздо шире: от персиковых и розовых тонов до тёмно-серых и чёрных. В России традиционно предпочитают ставить на могилах усопших чёрные или тёмные надгробия, и мрамор прекрасно подходит для этого. Широкий ассортимент оттенков дополняется богатым выбором рисунков (прожилок), которые обычно и имеют в виду, говоря про «мраморный» окрас. Особенно изысканно смотрится сочетание нескольких видов мрамора в одном памятнике: например, гладкого белого и фактурного серого.




Плита из мрамора золотого цвета

Выгравированная вручную надпись на мраморном памятнике драматурга Теннеси Уильямса

Изготовление памятника из мрамора

Сразу после добычи на карьере мрамор представляет собой большие грубые валуны, которые прямо там же оформляют в прямоугольные брикеты. Затем брикеты режут на слэбы — достаточно толстые плоские плиты. Их шлифуют, потом полируют до глянцевого блеска: это требуется не всегда, просто отполированный мрамор лучше отталкивает влагу и поэтому более пригоден для использования вне помещения. Такие слэбы являются основным видом сырья для мастерских по изготовлению мраморных памятников. В мастерской над мрамором работают исключительно руками. Так все обнажившиеся в результате придания памятнику нужной формы поверхности заново полируют вручную.

Финальный этап создания мраморного надгробия — нанесение гравировки. Гравировку на мраморе можно выполнить как ручным, так и компьютерным способом. Компьютерная гравировка будет хорошо смотреться на блестящей отполированной поверхности тёмного мрамора. Но сами свойства камня располагают к тому, чтобы сделать выбор в пользу ручной гравировки. Она гораздо долговечнее и может выглядеть очень красиво, так как пластичность мрамора позволяет вырезать на нём мельчайшие штрихи и детали, выбрать сложный изящный шрифт, заказать памятник с орнаментом или даже барельефом.

Плюсы и минусы памятника из мрамора

Прелесть мрамора и главное преимущество над гранитом заключаются в его пластичности. Его гораздо легче обрабатывать вручную. Памятник из мрамора может быть изготовлен на заказ по самому детальному эскизу. Мрамору, в отличие от гранита, легче придать желаемую форму: это может быть православный крест, ростовая скульптура или портретный бюст усопшего. Большое значение, конечно, имеет мастерство резчика по камню: для этого важно правильно выбрать мастерскую. Кроме того, в этом случае к цене материала прибавляется стоимость ручного труда, который всегда ценится высоко. Зато в результате вы можете получить уникальное надгробие, которое будет выглядеть благородно и оригинально.

С другой стороны, мрамор менее устойчив к перепадам температуры и капризам погоды. Поэтому за мраморным надгробием очень важно правильно и своевременно ухаживать. В надёжной мастерской мраморный памятник обязательно покроют защитным составом сразу после изготовления. Но и после установки на могилу такое надгробие нужно регулярно обрабатывать, чтобы оно не пожелтело от солнца, а поверхность не сделалась губчатой от воды и ветра. Перед каждой сменой сезонов памятник нужно осторожно почистить специальным составом, затем покрыть защитной пропиткой на основе воска, а после — водоотталкивающим составом.




Надгробная мраморная скульптура на старом итальянском кладбище